вторник, 6 января 2009 г.

Обновление Steinitz HAS до версии 3.23

Сразу, что-бы развеять все вопросы, новая версия советника - это 3.21 версия с добавленным сетом и одной малюсенькой поправочкой для работы (magic number sequence)и с новой стратегией предложенной Доном. Кому удобнее, могут называть версию .23, по мне так это всё таже .18.

На форуме Дон выложил неплохое описание новой стратегии по уменьшению просадки в процессе работы советника. Если вкратце, то всё сводиться к достаточно банальному способу. Сначала Вы должны для себя определить, какая просадка по Вашему мнению является серьёзной (по одной паре), после этого открываем новый чарт с той-же валютной парой, и сверив индикаторы, которые идут в комплекте с советником, подтверждаем смену тренда (другой цвет индикатора) и запускаем советника торговать в другую сторону, получается своеобразный хедж, пока одна сторона висит в минусе, другая торгует и зарабатывает деньги. Для этого в советнике было сделано небольшое изменение, чтобы он мог работать на разных таймфреймах и не стукаться лбом со своими братьями по разуму. Если Вы уверены что тренд изменился, то советника стоит вешать на другой таймфрейм, если минусовой висит на 15 минутках, то новый надо повесить на любой другой.

Лично я сам не тестировал такой подход, но что-то в нём есть. Если кто сотворит что-то такое, дайте знать, у меня пока на такой тест времени нет.

3 комментария:

Niktesla комментирует...

Имхо весь этот "Хедж" - полная фигня. Ну зачем спрашивается открываться одновременно в две стороны, если можно просто закрыть первую позицию(разве только чтобы тому кто смотрит результат работы мех.системы было понятней что происходит). Эффект тот же, но спред/комиссию платим не за две сделки а за одну.
По крайней мере лет 8 назад так втолковывал "Сенсей", и учитывая что спредов меньше 5-10 пипсов тогда для обычных fx-трейдеров не было, выглядело это очень логично.

А по поводу стоп-лоссов так торговля без них превразается в игру. Был у меня лет 7 назад на демо счете случай, после которого я решил на вермя с форексом завязать и освоить нормальную, "непаразитическую" профессию.

Сидя дома, после некоторых размышлений затарился я лотиком USD/CHF. Сразу же полез ставить стоп, и тут БАЦ! - разрыв (дело было в модемные времена). Только собрался реконнектнуться, как кто-то прозвонился таки к нам домой. В результате в инет я попал примерно через ~10 минут, не особо волнуясь. Захожу, а там валюта уже пролетела на 2 фигуры не в мою сторону... мда.

Ну да это демо, а ведь если реал, то тут можно обойтись без дисконнекта и отрубания электричества в доме - если начнется движение а ты без стоп-лосса, то очень вероятно, что реквотами не дадут закрыться вообще...

В общем я к тому, что отсутствие стоп-лосса - это дополнительный ненужный риск.

Ree комментирует...

В чём-то согласен.

Black_Spirit комментирует...

Поставил с 16 января на центовый реал. Работой доволен. Единственное что, "прибиваю" руками убыточные сделки. Рынок поменялся и сейчас если запустить с декабря, то до сих пор висели бы минусовые сделки после смены тренда 3 декабря. Я оптимизировал сейчас по уровню стоплосса, чтобы стоп не срабатывал на коррекции, а только на смене тренда. По паре EURUSD получилось 350 пунктов. Ну это не страшно.. За три дня наверстает потери. А глобальный месячный тренд за 3 дня ну никак не поменяет снова направление. Так что,думаю, лучше чтобы сработал лось,чем 2 недели лицезреть минусовую сделку. Тут главное не ошибиться и точно дать советнику развернуться после смены направления тренда. А сам советник довольно точно входит в рынок и с направлением тренда не ошибается.