вторник, 11 ноября 2008 г.

Скажем нет Stop Loss

Сегодня общался с одним из владельцев сервиса сигналов по имени Счастливчик и был немного удивлён его подходом к торговле. Если всё сводить к одному слову, то получается что он торгует без инзчальных стоп лоссов. Тоесть открывая позицию он знает максимум риска который он сможет себе позволить, и в случае если позиция развернулась не в нужную сторону, он просто ждёт когда она вернётся в плюс или закрывает её когда она уже слишком далеко отошла от начального уровня входа в рынок. Ничего такой подход не напоминает?

Для тех кто не понял о чём речь, давайте посмотрим как торгует советник Steinitz? Ведь он тоже не использует стоп лосс и ждёт откат в положительную сторону для закрытия позиции в плюсе. И ведь Счастливчик не один такой, недавно набрёл на топик в одном из ивестных торговых форумов где народ практически единогласно соглашался с тем что торговля без использования стоп лосса в большинстве случаев зканчивается прибылью. Конечно возникает вопрос: какие риски применять? Но это я думаю каждый опытный трейдер может и сам для себя просчитать. 

Я не поддерживаю такой подход к торговле, но не могу признать факт того, что в большинстве случаев позиция схватывает стоп лосс перед тем как откатить обратно к тейк профиту. Закон подлости? Или закон охоты на стоп лосс брокером? Есть над чем подумать :) Кстати, когда я первый раз увидел стейтменты от Steinitz, моей первой реакцией была улыбка. В наше время, когда рынок просто то падает то взлетает на тысячу пунктов за месяц, торговать интрадей становится всё сложнее и сложнее, особенно с небольшим стоп лоссом. 

Кстати у Счастливого есть свой собственный сигнальный сервис, который ведёт подробную статистику уже очень долгое время. Надо будет поговорить с ним насчёт триала хотя бы на неделю или 10 дней. Тогда то и посмотрим какого оно торговать без стопов :)

Комментариев нет: